Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 20.09.2018, 03:26

Ученическое самоуправление

Положение о Совете обучающихся  МОУ "СОШ № 25 при МаГК"

План работы Совета обущающихся МОУ "СОШ № 25 при МаГК" на 2017 - 2018 учебный год

Состав Совета обучающихся МОУ "СОШ № 25 при МаГК" на 2017 - 2018 учебный год

Структура органов ученического самоуправления МОУ «СОШ № 25 при МаГК»

Ученическое самоуправление

Стратегия: формирование человека, умеющего строить достойную жизнь в достойном обществе, воспитание и развитие у воспитанников таких качеств, как:

• творческая инициатива;
  • умение ставить цели и достигать их;
  • самостоятельность в решении личных и общественных проблем;
  • ответственность за себя и за других.

Цель: предоставление возможности каждому воспитаннику принимать участие в организаторской деятельности. Это помогает нам сделать процесс воспитания в школе поистине демократическим, открытым, гуманистическим.

Принципиальные позиции организации самоуправления в школе:

1. Равноправие – все должны иметь право решающего голоса при принятии того или иного решения.

2. Выборность – полномочия приобретаются в результате выборов.

3. Откровенность и гласность – работа органов самоуправления должна быть открыта для всех учащихся.

4. Законность – неукоснительное соблюдение правовых и нормативных актов.

5. Целесообразность – деятельность органов ученического самоуправления должна быть направлена на реализацию интересов и потребностей учащихся.

6. Гуманность – действия органов самоуправления должны основываться на нравственных принципах.

7. Самодеятельность – творчество, активность, самостоятельность обучающихся.

8. Ответственность – необходимо регулярно отчитываться о проделанной работе и ее результатах перед своими избирателями.

Содержание деятельности органов ученического самоуправления

1. Обеспечение благоприятного психологического климата, правового положения обучающихся в школе.

2. Содействие созданию необходимых санитарно-гигиенических условий для обучения и отдыха обучающихся.

3. Активизация познавательной деятельности обучающихся.

4. Включение обучающихся в трудовую деятельность.

5. Организация досуговой и культурно-массовой деятельности в школе.

6. Организация спортивной деятельности, направленной на оздоровление обучающихся.

7. Организация дежурства и самообслуживания в школе.

Виды деятельности ученического самоуправления в школе

1. Законотворческая деятельность. Разработка различных школьных законов и локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность школьных и классных коллективов.

2. Координирующая деятельность. Координация работы школьного и классных коллективов по организации деятельности.

3. Организаторская деятельность. Выявление и обмен мнениями членов школьного коллектива по вопросам деятельности и выработка совместных решений с другими органами самоуправления.

4. Контролирующая деятельность. Контроль за полнотой и своевременностью выполнения принятых решений, ходом подготовки плановых мероприятий.

Реализация деятельности школьного ученического самоуправления осуществляется через проведение традиционных мероприятий при непосредственном участии всех обучающихся, педагогов и родителей:

День знаний;

Праздник для всех;