Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 16.11.2018, 16:51

Социальный проект "Равный - равному"

Социальный проект «Жить!»

В нашей школе с сентября 2018 года реализуется межведомственный социальный проект «Жить!», цель которого является апробирование и внедрение инновационных форм и методов формирования социально-психологической безопасной среды.

Документы:

Ответственные за реализацию проекта:

• Ковалькова Анжелика Николаевна (заместитель директора по воспитательной работе);
  • Овчарова Наталья Викторовна (педагог-психолог);
  • Васина Светлана Сергеевна (педагог дополнительного образования).

Проект «Равный - равному»

В рамках проекта «Жить!»

реализуется проект «Равный – равному».

Основная идея проекта – это обучение и мотивация учащихся–волонтеров помогать своим сверстникам,

справляться с различными жизненными трудностями.

Команда волонтеров нашей школы:

• Абхаликова Алина (10а)
  • Пивоварова Яна (10а)
  • Серегина Юлия (10а)
  • Тетерук Анастасия (10а)
  • Соколов Владимир (9а)

Руководители-организаторы команд:

• Васина Светлана Сергеевна (педагог дополнительного образования)
  • Овчарова Наталья Викторовна (педагог – психолог)

С сентября волонтеры проходят обучение на базе МГТУ им. Г.И. Носова. За время обучения дети получат новые знания в области психологии общения, познакомятся с психологической диагностикой личности, встретятся с новыми интересными людьми, проявят свой творческий потенциал и лидерские способности, «зарядятся» положительными эмоциями.

На протяжении всего учебного года в рамках проекта «Равный – равному» волонтерами школы  будет осуществляться деятельность по организации мероприятий:

• обучающие тренинги,
  • семинары,
  • конференции,
  • практические занятия,

направленные на формирование социально-психологической безопасной среды в рамках реализации проекта.

Тренинги

Командой волонтеров школы за период обучения уже было проведено два тренинга в пятых классах.

Тренинг «Личный герб и девиз»

На тренинге «Личный герб и девиз» пятиклассники поняли, что никому не помешает иметь свой личный герб, пусть даже он известен лишь одному его владельцу.

В трудные жизненные моменты, вспомнив про герб, можно вспомнить про всё самое важное, всё самое ценное, что есть в жизни. Это поможет сделать выбор в критическую минуту, собрать всю свою волю в кулак.

Тренинг по методике Г.А. Цукермана «Рукавички» (на сплочение коллектива)

Проводился тренинг  в виде игры. Ребятам раздали напечатанные на листе бумаги рукавички и попросили украсить их одинаково, т. е. так, чтобы они составили не только пары, но и казались выпущенными на одной фабрике.

Дети могли сами придумать узор, цвет рукавички, но сначала им надо было договориться между собой, какой узор они будут рисовать. Пятиклассники хорошо справились с заданием, хоть им было и сложно быстро прийти к общему мнению.

С 8 по 12 октября волонтерами школы для 5-11 классов

была проведена акция «25 школа за ЗОЖ».

Обучающиеся школы активно приняли участие.

Итогом акции была оформлена выставка агитационных плакатов в фойе школы.

Флешмобы

В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом волонтерами школы был организован танцевальный флешмоб «Три признака инсульта».

Стремительный темп жизни добавляет все больше условий не только для улучшения качества жизни человека, но и для увеличения числа различных недугов. Наиболее распространенными являются сердечно-сосудистые заболевания. Они помолодели настолько, что инсульт уже встречается у школьников. Конечно, врачи не отрицают, что и раньше его диагностировали даже у грудничков, однако, это были исключительно редкие случаи. В наше время это, к сожалению, частое явление. Чтобы обратить внимание общественности на данную проблему и отдать дань уважения медикам, и был учрежден этот международный праздник.

Распознаем инсульт:

Постарайтесь запомнить 3 основных шага в распознавании симптомов инсульта, так называемые «УЗП».

Прочитайте и запомните!

Иногда трудно сразу распознать симптомы инсульта. К сожалению, отсутствие осведомленности приводит к трагедиям. Пострадавший от инсульта может получить серьезные нарушения работы мозга, в случае если находящимся поблизости людям не удалось вовремя распознать признаки инсульта. На сегодня, врачи утверждают, что любой свидетель происшествия может распознать симптомы инсульта, задав пострадавшему три простых вопроса:

• У* Попросите пострадавшего улыбнуться.
  • З* Попросите заговорить. Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: За окном светит солнце.
  • П* Попросите его или ее поднять обе руки.

«  Ноябрь 2018  »