Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 17.10.2019, 01:31

Пробные экзамены по ОГЭ и ЕГЭ

Телефоны «горячей линии» в период подготовки и проведения ГИА

Что такое ЕГЭ и ОГЭ?

Освоение образовательных программ основного общего, среднего общего образования и профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся. В образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, освоение указанных образовательных программ завершается обязательной государственной итоговой аттестацией обучающихся.

Государственная итоговая аттестация для  выпускников 11(12) классов проводится в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), ГИА для выпускников 9 классов,  а также в форме государственного выпускного экзамена.

• ЕГЭ – это основная форма государственной итоговой аттестации для выпускников школ Российской Федерации, освоивших образовательные программы среднего общего образования.
  • ГИА выпускников 9 классов - это государственная итоговая аттестация учащихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, которая проводится в форме ОГЭ с использованием заданий стандартизированной формы. Их выполнение позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

Обязательными для всех выпускников школ являются экзамены ЕГЭ по русскому языку и математике.

Вузы и ссузы используют результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний.

Психологическое сопровождение

Предлагаем вам вместе ознакомиться с брошюрой «Я сдам ЕГЭ!» и разобраться с тем, как правильно настроиться, готовясь к экзаменам, и успешно сдать ЕГЭ. Здесь вы можете найти полезную информацию о том, как готовиться к ЕГЭ и как правильно действовать во время экзамена. Мы собрали для вас самую главную информацию и кратко изложили ее:

• Что такое ЕГЭ
  • Полезные интернет-ресурсы о ЕГЭ
  • ЕГЭ и твои возможности: что ЕГЭ дает тебе и требует от тебя
  • ЕГЭ и выбор профессии
  • Что не надо делать на ЕГЭ
  • Как готовиться к ЕГЭ в 5–9 классах
  • Как готовиться к ЕГЭ, если ты учишься в 10–11 классе
  • Если у тебя нет проблем с успеваемостью и если у тебя есть проблемы с успеваемостью
  • Приемы быстрого освоения материала
  • Мини-тест на ведущий тип восприятия
  • Как справиться с волнением на ЕГЭ
  • Что делать, если ты не сдал ЕГЭ
  • Что такое сопротивление и что с ним делать
  • Как говорить со взрослыми о ЕГЭ
  • В заключение: главные правила успеха на ЕГЭ
  • Несколько слов для родителей

Психологическое сопровождение и организацию психологической подготовки обучающихся выпускных классов общеобразовательных учреждений города Магнитогорска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования осуществляет Муниципальное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» города Магнитогорска (МУ «ЦППМСП»)

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (ссылка на youtube канал)

Общественные наблюдатели

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.06.2013 № 491 «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» ежегодно организовывается  аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников в Челябинской области.

Граждане, желающие присутствовать на экзаменах в качестве общественных наблюдателей должны зарегистрироваться. Регистрации организована на сайте ГБУ ДПО «РЦОКИО» по ссылке.

"Горячая линия"

Телефоны "горячей линии" Министерства образования Челябинской области:

• Тюрина Елена Александровна, начальник управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области - 8(351)263-32-95

• Гажа Ирина Петровна,  начальник отдела организации государственной итоговой аттестации - 8(351)263-25-17

• Прием звонков осуществляется пн.-пт. с 09.00-17.00.

Телефоны "горячей линии" управления образования города Магнитогорска

• По вопросам подготовки и проведения ЕГЭ

• Зубкова Наталья Алексеевна, главный специалист отдела организации общего образования - 8(3519)26-04-49

• По вопросам организации ГИА выпускников 9 классов