Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 19.04.2018, 20:50

Выпускникам

Пять шагов психологической поддержки вашего взрослеющего ребёнка  при выборе профессии.

1) В первую очередь найдите «золотую середину» между инициативой ребёнка и вашим активным участием. Крайние позиции: «Пусть всё решит сам!» и «Что он без меня решит!» - в конечном счёте приведут к отчуждению между вами. Оценивайте способность вашего ребенка быть ответственным и самостоятельным.

2) Важно выяснить,  чем руководствуется ребенок, выбирая профессию, какие её стороны его особенно привлекают: престижность, возможность добиться успеха и славы, высокие заработки, стремление быть похожим на кого-то, любопытство.

3) Ваш долг помочь ребенку реализовать пока ещё скрытые способности, распознать тот потенциал, который может раскрыться позже.

4) Помогите ребенку соотнести профессиональные намерения с минусами профессии. В ходе такого сопоставления ваш ребенок станет думать о своем выборе гораздо реалистичнее.

5) Помогите ребенку сделать свой профессиональный выбор более конкретным – пусть он вместе с вами попробует построить план своей карьеры. Возможно, этот план не будет реальным проектом, важно, чтобы ребенок продумал сделанный  им выбор во времени.

Путь к взвешенному решению по выбору профессии.

1.Составьте список подходящих профессий.

• которые Вам нравятся, интересны,
  • по которым Вы хотели бы работать,
  • которые Вам подходят.

2. Составьте перечень требований  к выбираемой профессии:

• выбираемая профессия  и  будущий род занятий;
  • выбираемая профессия  и жизненные ценности;
  • выбираемая профессия   и жизненные цели;
  • выбираемая профессия  и мои сегодняшние горячие проблемы;
  • желательный уровень проф. подготовки;
  • выбираемая профессия  и мои склонности и способности;
  • желательное содержание, характер и условия работы

3. Определите значимость    каждого требования:

Определите, насколько  все перечисленные   требования    значимы.   Может быть, есть менее  важные  требования, которые по  большому счету,  можно  и не учитывать.

4.Оцените своё соответствие требованиям каждой из подходящих    профессий.

• Кроме тех требований, которые есть у Вас к профессии,  существуют и требования самой профессии.
  • Проанализируйте, развиты ли у  Вас профессиональные качества, отвечают ли ваши интеллектуальные  способности, психологические особенности, состояние   здоровья требованиям профессии.

5. Подсчитайте   и проанализируйте  результаты. Проанализируйте, какая профессия из всего списка больше других подходит по всем пунктам

Принципы выбора профессии.

Сделать правильный выбор - значит, найти профессию, которая соответствует:

1. Твоим интересам и склонностям

«ХОЧУ»

Это все, что ты выполняешь в школе и во внеурочное время с интересом, желанием, по собственной инициативе.

Если от выбранного дела ты получишь удовлетворение, то охотнее и эффективнее будешь трудиться и быстрее станешь профессионалом. Твои шансы найти высокооплачиваемую и престижную работу возрастут.

2.Возможностям и способностям

«МОГУ»

Это деятельность, которая тебе по силам, отвечает уровню твоих знаний, умений, навыков, состоянию здоровья.

Есть дела, в которых ты не можешь добиться высоких результатов, а есть такие, которые ты выполняешь с легкостью, удовольствием, не испытывая затруднений. Выбор должен быть сделан в пользу последних.

3. Спрос на рынке труда

«НАДО»

Необходимо учитывать реальную ситуацию, возможность трудоустройства по выбираемой профессии. «Надо» зачастую находится в противоречии с «хочу». Делая шаг в сторону «надо», следует помнить: безработица - не самое лучшее начало профессиональной карьеры.

Психологическая помощь:

«  Апрель 2018  »